首页 > 必理通(对乙酰氨基酚片)散利痛区别分别是什么

必理痛,必理通(对乙酰氨基酚片)散利痛区别分别是什么

互联网 2021-05-16 13:40:37

必理通(对乙酰氨基酚片)可用于缓解偏头痛,而偏头痛发作可由某些食物和药物诱发,食物包括含酪胺的奶酪、含亚硝酸盐防腐剂的肉类和腌制食品、含苯乙胺的巧克力、食品添加剂如谷氨酸钠(味精),红酒及葡萄酒等。药物包括口服避孕药和血管扩张剂如硝酸甘油等。另外一些环境和精神因素如紧张、过劳、情绪激动、睡眠过度或过少、月经、强光 也可诱发。那么,必理通(对乙酰氨基酚片)散利痛区别分别是什么?

必理通(对乙酰氨基酚片)的成分是每片含主要成份对乙酰氨基酚0.5克。必理通(对乙酰氨基酚片)的适应症是用于缓解轻中度疼痛如头痛、偏头痛、关节痛、肌肉痛、痛经、牙痛、神经痛,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

而散利痛也叫复方对乙酰氨基酚片,每片含对乙酰氨基酚0.25g、异丙安替比林0.15g、无水咖啡 因0.05g。辅料为:微晶纤维素、羟丙甲基纤维素、甲醛酪蛋白、玉米淀粉、硬脂酸镁、滑石粉、硅酸。用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

可见必理通(对乙酰氨基酚片)和散利痛的成分还是有一定的区别的,虽然必理通(对乙酰氨基酚片)和散利痛的功效相似,但是成分不同,作用的机理还是有一定的区别的,建议大家在药剂师的指导下选择更加适合自己病情的药物。

免责声明:非本网注明原创的信息,皆为程序自动获取自互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责;如此页面有侵犯到您的权益,请给站长发送邮件,并提供相关证明(版权证明、身份证正反面、侵权链接),站长将在收到邮件24小时内删除。

相关阅读